Condições das Rodovias
 
Última Atualização: 2017-9-25

Estado: Santa Catarina / BR: 116

Alerta Trecho Km Condição Obs
DIV PR/SC (RIO NEGRO/MAFRA) - ENTR BR-280(A) 0 ao 4.5 Trecho sob a adminstração da ANTT desde 15/02/2008. Atualizado em 27/02/2008.
ENTR BR-280(A) - ENTR BR-280(B) (P/CANOINHAS) 4.5 ao 12.3 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. Atualizado em 27/02/2008.
ENTR BR-280(B) (P/CANOINHAS) - ENTR SC-419 (P/ITAIÓPOLIS) 12.3 ao 23.6 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. Atualizado em 27/02/2008.
ENTR SC-419 (P/ITAIÓPOLIS) - ENTR BR-477(A) (P/PAPANDUVA) 23.6 ao 53.9 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. Atualizado em 27/02/2008.
ENTR BR-477(A) (P/PAPANDUVA) - ENTR BR-477(B) (P/MAJOR VIEIRA) 53.9 ao 61 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. Atualizado em 27/02/2008.
ENTR BR-477(B) (P/MAJOR VIEIRA) - ENTR SC-478 (P/TIMBÓ GRANDE) 61 ao 113 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. Atualizado em 27/02/2008.
ENTR SC-478 (P/TIMBÓ GRANDE) - ENTR SC-302(A) (P/LEBON RÉGIS) 113 ao 134.3 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. Atualizado em 27/02/2008.
ENTR SC-302(A) (P/LEBON RÉGIS) - SANTA CECÍLIA 134.3 ao 140.8 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. Atualizado em 27/02/2008.
SANTA CECÍLIA - ENTR SC-302(B) (P/TAIÓ) 140.8 ao 144.5 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. Atualizado em 27/02/2008.
ENTR SC-302(B) (P/TAIÓ) - ENTR BR-470 144.5 ao 185.9 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. -Atualizado em 27/02/2008.
ENTR BR-470 - ENTR BR-282 (P/LAJES) 185.9 ao 247.1 Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. -Atualizado em 27/02/2008.
ENTR BR-282 (P/LAJES) - DIV SC/RS 247.1 ao 311.9 -Trecho sob a administração da ANTT desde 15/02/2008. - Atualizado em 27/02/2008.
Legenda: Boa Viagem Atenção Cuidado Sem Informação

 
Informações e reclamações :
Nome Telefone Email
Albereci Ribas albereci.ribas@dnit.gov.br 
Deise Eliane Martins (49) 3225-2588 deise.martins@dnit.gov.br 
Cláudia Pirath (48) 3229-1677 claudia.pirath@dnit.gov.br 
Assessoria de Imprensa (0xx48) 3229-1779 ascomsc@dnit.gov.br 
Eugênio Paceli Werneck (48) 3246-0742 eugenio.werneck@dnit.gov.br 
Jani Rodrigues de Abreu (47) 3525-0758 e (47) 3525-1348 jani.abreu@dnit.gov.br 
Leodomir Marcon (47) 3522-0270 leodomir.marcon@dnit.gov.br 
Paulo Endler (47) 3642 4757 ou (47) 3642 3266 paulo.endler@dnit.gov.br 
Flora Isabel Grando Santos (47) 3453-1655/1659/2343 flora.santos@dnit.gov.br 
Rogerio Rodrigues (48) 3626-3340 rogerio.rodrigues@dnit.gov.br 
Sandro Rogério Suszek (47) 3453-1655/1659 sandro.suszek@dnit.gov.br