Condições das Rodovias
 
Última Atualização: 2017-9-25

Estado: Santa Catarina / BR: 153

Alerta Trecho Km Condição Obs
DIV PR/SC - ENTR SC-451/452 0 ao 11.6 Pista e acostamentos recuperados, segmento em boas condições de tráfego, com boa sinalização horizontal e vertical. Maiores informações pelo e-mail 16ul.jca@dnit.gov.br ou pelo telefone (49) 3522-0270.
ENTR SC-451/452 - P/CAMPINA DA ALEGRIA 11.6 ao 48.2 Pista e acostamentos recuperados, segmento em boas condições de tráfego, com boa sinalização horizontal e vertical. Maiores informações pelo e-mail 16ul.jca@dnit.gov.br ou pelo telefone (49) 3522-0270.
P/CAMPINA DA ALEGRIA - ENTR BR-282 (P/PONTE SERRADA) 48.2 ao 59.2 Pista e acostamentos recuperados, segmento em boas condições de tráfego, com boa sinalização horizontal e vertical. ATENÇÃO MÁXIMA AO TRAFEGAR. CRUZAMENTO PERIGOSO DE RODOVIAS no km 59. Maiores informações pelo e-mail 16ul.jca@dnit.gov.br ou pelo telefone (49) 3522-0270.
ENTR BR-282 (P/PONTE SERRADA) - ENTR SC-463 (P/JABORÁ) 59.2 ao 90.5 Pista e acostamentos recuperados, segmento em boas condições de tráfego, com boa sinalização horizontal e vertical. Maiores informações pelo e-mail 16ul.jca@dnit.gov.br ou pelo telefone (49) 3522-0270.
ENTR SC-463 (P/JABORÁ) - ENTR BR-283 (P/CONCÓRDIA) 90.5 ao 97.6 Pista e acostamentos recuperados, segmento em boas condições de tráfego, com boa sinalização horizontal e vertical. Maiores informações pelo e-mail 16ul.jca@dnit.gov.br ou pelo telefone (49) 3522-0270.
ENTR BR-283 (P/CONCÓRDIA) - ENTR SC-461(A) 97.6 ao 110.5 Pista e acostamentos recuperados, segmento em boas condições de tráfego, com boa sinalização horizontal e vertical. Maiores informações pelo e-mail 16ul.jca@dnit.gov.br ou pelo telefone (49) 3522-0270.
ENTR SC-461(A) - ENTR SC-461(B) 110.5 ao 112.3 Pista e acostamentos recuperados, segmento em boas condições de tráfego, com boa sinalização horizontal e vertical. Maiores informações pelo e-mail 16ul.jca@dnit.gov.br ou pelo telefone (49) 3522-0270.
ENTR SC-461(B) - DIV SC/RS 112.3 ao 119.8 Pista e acostamentos recuperados, segmento em boas condições de tráfego, com boa sinalização horizontal e vertical. Maiores informações pelo e-mail 16ul.jca@dnit.gov.br ou pelo telefone (49) 3522-0270.
Legenda: Boa Viagem Atenção Cuidado Sem Informação

 
Informações e reclamações :
Nome Telefone Email
Albereci Ribas albereci.ribas@dnit.gov.br 
Deise Eliane Martins (49) 3225-2588 deise.martins@dnit.gov.br 
Cláudia Pirath (48) 3229-1677 claudia.pirath@dnit.gov.br 
Assessoria de Imprensa (0xx48) 3229-1779 ascomsc@dnit.gov.br 
Eugênio Paceli Werneck (48) 3246-0742 eugenio.werneck@dnit.gov.br 
Jani Rodrigues de Abreu (47) 3525-0758 e (47) 3525-1348 jani.abreu@dnit.gov.br 
Leodomir Marcon (47) 3522-0270 leodomir.marcon@dnit.gov.br 
Paulo Endler (47) 3642 4757 ou (47) 3642 3266 paulo.endler@dnit.gov.br 
Flora Isabel Grando Santos (47) 3453-1655/1659/2343 flora.santos@dnit.gov.br 
Rogerio Rodrigues (48) 3626-3340 rogerio.rodrigues@dnit.gov.br 
Sandro Rogério Suszek (47) 3453-1655/1659 sandro.suszek@dnit.gov.br