Condições das Rodovias
 
Última Atualização: 2017-11-17

Estado: Santa Catarina / BR: 470

Alerta Trecho Km Condição Obs
NAVEGANTES - ENTR BR-477(B) (P/TIMBÓ) 0 ao 68.6 Há risco de queda de barreia no KM 45. Navegantes, Ilhota, Gaspar, Blumenau, Indaial Maiores informações e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br
ENTR BR-477(B) (P/TIMBÓ) - ENTR SC-421 (P/IBIRAMA) 68.6 ao 116.3 Trecho em boas condições de tráfego com eventual serviço de manutenção. Indaial, Rodeio, Ascurra, Apúna, Ibirama. Maiores informações e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br
ENTR SC-421 (P/IBIRAMA) - ENTR SC-302(A) (P/RIO DO SUL) 116.3 ao 139.6 Há risco de queda de barreira no KM 119,3 e eventuais serviços de manutenção. Ibirama, Lontras, Rio do Sul Maiores informações e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br
ENTR SC-302(A) (P/RIO DO SUL) - ENTR SC-302(B) (P/LAURENTINO) 139.6 ao 148.2 Trecho em boas condições de tráfego. Rio do Sul. Maiores informações e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br
ENTR SC-302(B) (P/LAURENTINO) - ENTR SC-426 (P/TROMBUDO CENTRAL) 148.2 ao 158.8 Trecho em boas condições de tráfego. Agrônomica, Trombuco Central. Maiores informações e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br
ENTR SC-426 (P/TROMBUDO CENTRAL) - ENTR SC-425 (P/OTACÍLIO COSTA) 158.8 ao 200.3 KM 169,3 obstrução de 3ª faixa lado esquerdo. Trombudo Central,Pouso Redondo, Ponte Alta. Maiores informações e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br
ENTR SC-425 (P/OTACÍLIO COSTA) - ENTR BR-116 200.3 ao 234.5 Trecho em boas condições de tráfego. Ponte Alta, São Cristovão do Sul. Maiores informações e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br
ENTR BR-116 - ENTR BR-282(A) 234.5 ao 303.7 Trecho em boas condições de tráfego. São Cristovão do Sul, Curitibanos, Brunópolis, Campos Novos. Maiores informações e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br
ENTR BR-282(B)/283(A) (P/CAMPOS NOVOS) - ENTR SC-455 (P/IBICUÍ) 316.7 ao 325.9 Segmento em boas condições de tráfego, com serviços de manutenção eventual. Maiores informações pelo e-mail 16ul.jca@dnit.gov.br ou pelo telefone (49) 3525-0758.
ENTR SC-455 (P/IBICUÍ) - ENTR BR-283(B) (TUPITINGA) 325.9 ao 343.7 Segmento em boas condições de tráfego. Atualizado em 16/03/2011. Maiores informações pelo e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br ou pelo telefone (47) 3525-0758.
ENTR BR-283(B) (TUPITINGA) - DIV SC/RS 343.7 ao 358.9 Trecho em boas condições de tráfego. Maiores informações pelo e-mail 16ul.rsl@dnit.gov.br
Legenda: Boa Viagem Atenção Cuidado Sem Informação

 
Informações e reclamações :
Nome Telefone Email
Albereci Ribas albereci.ribas@dnit.gov.br 
Deise Eliane Martins (49) 3225-2588 deise.martins@dnit.gov.br 
Cláudia Pirath (48) 3229-1677 claudia.pirath@dnit.gov.br 
Assessoria de Imprensa (0xx48) 3229-1779 ascomsc@dnit.gov.br 
Eugênio Paceli Werneck (48) 3246-0742 eugenio.werneck@dnit.gov.br 
Jani Rodrigues de Abreu (47) 3525-0758 e (47) 3525-1348 jani.abreu@dnit.gov.br 
Leodomir Marcon (47) 3522-0270 leodomir.marcon@dnit.gov.br 
Paulo Endler (47) 3642 4757 ou (47) 3642 3266 paulo.endler@dnit.gov.br 
Flora Isabel Grando Santos (47) 3453-1655/1659/2343 flora.santos@dnit.gov.br 
Rogerio Rodrigues (48) 3626-3340 rogerio.rodrigues@dnit.gov.br 
Sandro Rogério Suszek (47) 3453-1655/1659 sandro.suszek@dnit.gov.br